Buscar
  • COPAME

Grandes resultados en el segundo día #Nottwil2019

En el día dos del Campeonato Mundial de Para Atletismo Juvenil , La Ola Paralímpica resaltó por sus excelentes resultados en Nottwil, Suiza.


Las mexicana Kenya Nayeli Lozano Mendez se adjudicó el segundo lugar con una marca de 27.16 y compartió el pódium con Jennifer Guadalupe Villalobos Gómez quien obtuvo el tercer lugar con una marca de 22.81m en Lanzamiento de Disco, categoría F46 .



En punto de las 18:50, hora de Suiza, José Eduardo Cruz López participó en la prueba de Impulso de Bala, categoría F11 logrando obtener una medalla de Oro para México con una marca de 7.75m.


Por su parte, el resto de La Ola Paralímpica que participó en la segunda jornada lograron colocarse entre los primeros 21 lugares:


1º lugar- Sánchez Domínguez Belen Montserrat, Lanzamiento de Disco, categoría F55 con una marca de 21.45m.


21º lugar- Cardona Perez Julio César en los 100m, categoría T11 con un tiempo de 00:13:58.


19º lugar- Aguila Lara Rodrigo Jesus en los 100m, categoría T11 con un tiempo de 00:13:19.


7º lugar- Chessani García Mario Andres en los 100m, categoría T12 con un tiempo de 00:12:00.


5º lugar- Pacheco Alamilla José Manuel en los 100m, categoría T12 con un tiempo de 00:11:80.


Finalmente, informamos que el día de mañana La Ola Paralímpica estará participando en el tercer día del Campeonato Mundial de Para Atletismo Junior Nottwil 2019:



-Cardona Perez Julio César en los 200m, categoría T11 a las 10:00, hora de Suiza.

-Aguila Lara Rodrigo Jesus en los 200m, categoría T11 a las 10:10, hora de Suiza.

-Pacheco Alamilla José Manuel en los 200m, categoría T12 a las 10:21, hora de Suiza.

-Chessani García Mario Andres en los 200m, categoría T12 a las 10:31, hora de Suiza.

-Martinez Mendoza David Yael en los 100m, categoría T35 a las 18:47, hora de Suiza.

-Zavala Lopez Erick Alejandro en los 100m, categoría T38 a las 18:55, hora de Suiza.

-Cardenas Herrera Karla Sofia en los 100m, categoría T38 a las 19:11, hora de Suiza.

-Cruz López José Eduardo en Lanzamiento de Disco, categoría F11 a las 11:22, hora de Suiza.

-Sánchez Domínguez Belen Montserrat en Impulso de Bala, categoría F55 a las 12:19, hora de Suiza.

-Lozano Mendez Kenya Nayeli en Salto de Longitud, categoría T47 a las 16:00, hora de Suiza.

-Lozano Mendez Kenya Nayeli en Lanzamiento de Jabalina, categoría F46 a las 16:01, hora de Suiza.

-Villalobos Gomez Jennifer Guadalupe en Lanzamiento de Jabalina, categoría F46 a las 16:01, hora de Suiza.

-Machado Plata Osiris Aneth en Lanzamiento de Jabalina, categoría F44 a las 17:20, hora de Suiza.


*En Nottwil, Suiza el horario es de 7 horas más que en México*


Sigue la transmisión en vivo...

🔍Ver más: https://www.youtube.com/user/spv6207

🔍Ver más: https://www.youtube.com/user/ParalympicSportTV


COPAME, Inspirando y Transformando México.


Pasión y Orgullo Paralímpico. 👏





97 vistas

DIRECCIÓN

Av. Río Churubusco Esquina Añil s/n Magdalena Mixhuca, Iztacalco, CDMX México, C.P. 08010

comunicación@copame.org.mx

Tel. Of. 31823732

  • Facebook icono social
  • Instagram
  • Icono social Twitter
  • Icono social de YouTube

Facebook

Instagram

Twitter

YouTube

@COPAMEoficial

@copame_oficial

@copame_oficial

COPAME

Facebook

© 2019 Comité Paralímpico Mexicano.  Creado con Wix.com

YouTube

Subscribe